Бруски массами m и 3m скользят по горизонтальной поверхности доски навстречу друг другу. Скорости

брусков перед ударом противоположны и равны v=3 м/с у каждого. Бруски слипаются и движутся в дальнейшем поступательно. Коэффициент трения скольжения между брусками и доской μ=0,2 . На какое расстояние S переместятся слипшиеся бруски к моменту, когда их общая скорость уменьшиться на 40%?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабкин Арсений.

По закону сохранения импульса (ось х направим вдоль скорости большего по массе бруска)
3mv-mv=4mV
Отсюда скорость их совместного движения равна V = v/2 = 1,5 м/с
По второму закону Ньютона
F_{TP}=4ma
4\mu mg =4ma
Откуда a=\mu{g}=2 м/с^2
Конечная скорость бруска:
U =(1- 0,4)V = 0,9  м/с
В итоге
S =  \frac{V^2-U^2}{2a} =0,36 м