В сосуд налита вода объемом 15л и температурой 10 градусы цельсия. Сколько воды температурой 40

градусов цельсия надо добавить в сосуд, чтобы в нем установилась температура 25 градусов цельсия? Необходимый свободный объем в сосуде имеется. Напишите пожалуйста что дано, ищем и решение!
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.
Помним, что 1 литр воды имеет массу 1 кг, тогда запишем:
Дано:
m₁ = 15 кг
t₁ = 10⁰C
t₂ = 40⁰C
t  = 25⁰C
____________
m₂ - ?

1)
Холодная вода нагревается:
Q₁ = c*m₁*(t-t₁)

2)
Горячая  вода остывает:
Q₂ = c*m₂*(t₂-t)

3)
Приравниваем:
Q₂ = Q₁
c*m₂*(t₂-t) = c*m₁*(t-t₁)
m₂*(t₂-t) = m₁*(t-t₁)
m₂*(40-25) = 15*(25-10)
15*m₂ = 15*15
m₂ = 15 кг      или     15 литров



2 0