1 задача. При прохождении заряда 10 кл через участок цепи совершается работа 5000 Дж.Каково

напряжение на этом участке? 2 задача. Две проволоки одинакового сечения изготовлены из одного и того же материала.Длина первой 50 см,а второй- 2м. Какая проволока имеет меньшее сопротивление и во сколько раз? 3 задача. Определите силу тока,проходящего через реостат,изготовленный из никелиновой проволоки длиной 50 м и площадью поперечного сечения 1 мм в квадрате,если напряжение на зажимах реостата равно 45 В

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Артем.
1 задача. Дано: A=5000 Дж, q=10 Кл
Найти: U - ?
Решение: Формула напряжения в данном случае - U=A/q.
U=5000 Дж/10 Кл=500 В.
Ответ: 500 Вольт.
2 задача. Дано: l1=50 см (цифра - индекс), l2=2 м.
СИ: 50 см=0,5 м
Решение: По формуле сопротивления R=pl/s, откуда следует, что сопротивление прямо пропорционально длине проводника. По условию меньше l1, значит проволока с этой длиной будет иметь меньшее сопротивление. 
Ответ: меньшее R у l1.
3 задача. Дано: l=50 м, S=1 мм², U=45 В, p(удельное сопротивление, материал)=0,4 Ом*мм²/м. 
Найти: I(сила тока) - ?
Решение: I = U/R
Найдем сопротивление R по формуле. R=pl/s, откуда следует, что R=0,4*50/1=20 Ом. 
Теперь по первой формуле найдем силу тока I. 
I=45/20=2,25 А
Ответ: 2,25 А