Жидкий свинец массой 200 г находится при температуре Плавления, Какое количество теплоты выделиться

при его кристаллизации и последующим охлаждении свинцового бруска до 227 градусов Цельсия? Нужно решение и ответ заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Брысков Егор.
Дано: m=200г=0,2 кг ; tплавл=327°C ; t=227°C;  
           λ=0,25*10⁵ Дж/кг, с=140 Дж/кг*°С
Найти: Q
Решение. Q=Q₁+Q₂
Процесс кристаллизации жидкого свинца:Q₁= mλ,
 Q₁ =0,2*0,25*10⁵ =0,05*10⁵Дж=5*10³ Дж 
Процесс охлаждения свинца: Q₂=mc(t-tпл),
Q₂= 0,2*140*(327°-227°)=2800 Дж =2,8*10³ Дж
Всего выделится: Q=5*10³ +2,8*10³ =7,8*10³ Дж=7,8 кДж
Ответ: 7,8  кДж