Помогите пожалуйста. нужно составить задачу и решить ее . если Т=0,046с R=0,6м. найти скорость ,

центростремительное ускорение и угловую скорость

Ответы на вопрос

Отвечает Янситова Карина.
Тело движется по кругу радиусом 0,6 м с периодом 0,046 с . Найти скорость , центростремительное ускорение и угловую скорость. 

Дано: 

T = 0,046 c 
R = 0,6 м 

Найти:

v - ? 
aц - ?
ω - ? 

Решение:

v =  \frac{2 \pi R}{T}

π - число пи ( 3,41 )
Т - период ( 0,046 с )
R - радиус ( 0,6 м )
v =  \frac{2 * 3,14 * 0,6}{0,046}  \frac{3,768}{0,046}  ≈ 82 м/c 

ац =  \frac{v^2}{R}

v = 82 м/c 
R = 0,6 м 

ац =  \frac{82^2}{0,6} =  \frac{6724}{0,6} = 11206,6 м/c²

ω =  \sqrt{ \frac{v}{R} }  \sqrt{ \frac{82}{0,6}  \sqrt{136,6}  ≈ 11,7 рад/c