Резисторы с сопротивлениями 150 Ом и 90 Ом соединены последовательно и включены в сеть.Какое

количество теплоты выделилось не первом резисторе,если на втором выделилось 18кДж теплоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Андрей Мельничук.

R1=150    R2=90    Q2=18*10^3 Дж   Q1=?

Цепь последовательная, ток одинаковый

Q2=I²*R2*t     I²=Q2/(R2*t)

Q1=I²*R1*t=Q2*R1/R2=18*10^3*150/90=30*10^3 Дж   (30 кДж)

=====================