к диаметру, жесткость пружины которого k=3 kH/m ,прицепили тело плотностью 600кг/м3 и обьемом 0,05

м3. Какое удлинение пружины динамометра?

Ответы на вопрос

Отвечает Егунько Вадим.

По формуле закона Гука F=k*зx, где k - жесткость пружины (Н/м), Δx - относительное удлинение (растяжение) (м). F - действующая сила, в данном случае сила тяжести F=m*g, где m - масса тела (кг), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²). Подставим в формулу закона Гука: m*g=k*зx

Величина массы, есть произведение удельного веса вещества (плотности) к его объёму (тела) т.е. m=p*V. Подставляем и вычисляем: 3 кН/м = 3000 Н/м.

p*V*g=k*зx

зx=\frac{p*V*g}{k}=\frac{600*0,5*9,8}{3}=980(metrov).