Высота ртутного столбика в ртутном барометре на дне шахты равна 85 см.Найдите давление воздуха в

шаре(ответ выразите в КПа)

Ответы на вопрос

Отвечает Ажиев Анзор.

h = 80 см = 0,8 м. ρ = 135000 кг/ м^3. g = 9,8 м/с^3. Ратм - ? Атмосферное давление Ратм равно гидростатическому давлению Р ртути высотой 0,8 м. Ратм = Р. Гидростатическое давление определяется формулой: Р = ρ*g*h. Ратм = ρ*g*h. Ратм = 135000 кг/ м^3 * 9,8 м/с^3 * 0,8 м =1058400 Па = 1058,4 *10^3 Па = 1058,4 кПа. Ответ: Ратм = 1058,4 кПа.