Алюминиевый брусок имеет объём 4,67 м3 . какой объём займёт чугунная болванка такой же массы?


Ответы на вопрос

Отвечает Черноморд Ника.
Плотность алюминия: ρ₁ = 2700 кг/м³
Масса алюминиевой болванки: m₁ = ρ₁V₁ = 2700*4,67 = 12609 (кг)

Масса чугунной болванки m₂ = 12609 кг
Плотность чугуна: ρ₂ = 7000 кг/м³
Объем чугунной болванки: V₂ = m₂/ρ₂ = 12609:7000 ≈ 1,8 (м³)

Ответ: 1,8 м³

Можно короче. При равных массах болванок:
                                        m₁ = m₂ = ρ₁V₁ = ρ₂V₂

Тогда:  V₂ = ρ₁V₁/ρ₂ = 2700*4,67/7000 = 12609:7000 = 1,8 (м³)    

Ответ: 1,8 м³