Вычислите давление на опору, создаваемое кусочком сахара. Плотность сахара составляет 1600 кг/м3.

Принять ускорение свободного падения равным 9,8 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.
Объем сахара:V=1см*4см*3см=12 см³=12*10⁻⁶м³
Площадь давления S=4*3=12 см³=12*10⁻⁶м³
Масса сахара m=p*v=12*10⁻⁶м³*1600 кг/м³=19200*10⁻⁶ кг=192*10⁻⁴ кг
Вес P=m*g=192*10⁻⁴кг*9,8м/с²=1881,6*10⁻⁴Н
p=P/S=1881,6*10⁻⁴/12*10⁻⁶м³=156,8*10²Па=15680 Па