Продавец держит в руках большую связку воздушных шаров диаметром 40 см каждый (объем такого шара

примерно равен 33,5 литра). Шары наполнены гелием, имеющим плотность 0,166 кг/м^3. Плотность воздуха - 1,2 кг/м^3. Масса сдутого шарика - 4 г. Масса продавца - 70 кг. Какое наибольшее количество шариков может быть в связке, так чтобы продавец еще не взлетел? Дайте ответ с точностью до сотен. (Если что то ^ это знак степени напрмер пять в шестой степени 5^6).

Ответы на вопрос

Отвечает Кретинина Кристина.
Подъемная сила 1 шарика
F=((ro_1-ro_2)*V - m)*g
где ro_1 - плотность воздуха 
 где ro_2 - плотность гелия
m - масса  оболочки шарика
N - число шариков, способніх поднять человека
N*F=M*g
N=M*g/F=M/((ro_1-ro_2)*V - m)=70/((1,2-0,166)*0,0335 - 0,004)=2284,7
это значит что имея в руках 2284 шарика - он еще не взлетит
при округлении до сотен получаем 2300 шариков - но это больше чем предельное количество 2284
значит ответ 2200 шариков