Газ находится в цилиндре под поршнем.Какое положение займет поршень,если при уменьшении абсолютной

температуры в 2 раза давление уменьшится в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Измайлова Карина.

Дано:
T₁
T₂=T₁/2
p₁
p₂ = p₁/3
_________
V₂/V₁-?

Объединенный газовый закон:
p₂*V₂/T₂ = p₁*V₁/T₁

V₂/V₁ = (p₁/p₂)*(T₂/T₁) = (3*p₁/p₁)*(T₁ /(2T₁) = 3/2  = 1,5 раза

Поскольку площадь поршня НЕ МЕНЯЕТСЯ, то измениться может только высота, то высота изменится в полтора раза