За 3 тетради и две ручки заплатили 75 рублей. Сколько стоит тетрадь,если она дороже ручки на 5

рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Сакан Жаннур.

Пусть тетрадь стоит - х руб, тогда ручка стоит - у руб
3 тетради стоят - 3х, 2 ручки - 2y, значит 
3x+2y = 75 (1)
Нам известно, что тетрадь дороже ручки на 5 руб, значит: x = 5+y
Подставим полученное уравнение в первое уравнение 
3(5+y)+2y = 75\\
15+3y+2y=75\\
5y=75-15\\
5y = 60\\
y = 12
Ручка стоит 12 руб, значит тетрадь:
x = 5+y = 5+12=17
Ответ: тетрадь стоит 17 руб 

========================
Можно всё записать одной системой:
 \left \{ {{3x+2y = 75} \atop {x = 5+y}} \right.
 Решив ее, Вы получите тот же ответ


Отвечает Жиговская Кристина.

Пусть ручка будет х-тогда тетрадь-х+5)))Т.к.было куплено 3 тетради и 2 ручки и за них заплатили 75 руб.Составляем уравнение:
3(х+5)+2х=75
5х=75-15
5х=60
х=12(руб)-стоит ручка
Значит:
12+5=17(руб)-стоит тетрадь.
Ответ:17рублей