Напор воды в водокачке создаётся насосом. Определите на какую высоту поднимается вода если давление

создаваемое насосом равно 200кПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Толеген Асылбек.

P=200 кПа=200000 Па    из ф-лы: p=ρgh выразим высоту (h),
g=10 Н/кг                            h=p/ρg;
ρ=1000 кг/м³                       h=200000/1000/10=20 м;
h-?                              Ответ: h=20 м.