При подключении к батарее гальванических элементов резистора сопротивлением 16 Ом сила тока в цепи

была 1А,а при подключении резистора сопротивлением 8 Ом сила тока стала 1,8А. найти ЭДС и внутренне сопротивление батареи.

Ответы на вопрос

Отвечает Сеникова Дарья.

I1=ЭДС / (R1+r)
I2=ЭДС / (R2+r). 
ЭДС=I1*(R1 +r).
ЭДС=I2*(R2+r). 
I1*(R1+r)=I2*(R2+r) .
I1*R1 +I1*r = I2*R2 + I2*r.
I1*r - I2*r =I2*R2 - I1*R1.
r*(I1 - I2)=I2*R2 - I1*R1.
r=(I2*R2 - I1*R1) / (I1 - I2).
r=( 1,8*8 - 1*16) / ( 1 - 1,8)=2 Ом.
ЭДС=1*(16+2)=18В. ( ЭДС=1,8*(8+2)=18В).
r=2 Ом. ЭДС=18В.