Задача. Пылинка, имеющая заряд 10-11 Кл, влетела в однородное электрическое поле в направлении

против его силовых линий с начальной скоростью 0,3 м/с и переместилась на расстояние 4 см. Какова масса пылинки, если её скорость уменьшилась на 0,2 м/с при напряжённости поля 105 В/м? Силой тяжести и сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Тонкачева Марина.
V1=0,3 м/с  V2=0,1 м/с
По закону сохранения энергии изменение кинетической энергии равно работе силы торможения поля A=F*S=q*E*S
m*(V1^2-V2^2)/2=q*E*S
m=2*q*E*S/(V1^2-V2^2)=2*10^-11*105*0,04/(0,3^2-0,1^2)=105*10^-11