Автотурист в первый день проехал 8/25 намеченного пути, во второй - 19/50 намеченного пути, а в

третий -720 км. Сколько километров проехал автотурист за 3 дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Костылева Софья.
Я постараюсь тебе все объяснить подробно, так как задачка довольно легкая.
Итак. В первый день он проехал 8/25 намеченного пути. Весь путь мы примем за 25/25, чтобы было проще производить вычисления. Теперь мы можем узнать, сколько оставалось проехать автотуристу после первого дня.
1) 25/25-8/25=17/25 пути осталось проехать автотуристу после первого дня.
Только что я из всего пути вычла расстояние, пройденное за 1 день.
Далее.
Во второй день автотурист проехал 19/50 намеченного пути. Значит, мы должны из 17/25, полученных в первом действии, вычесть эти 19/50. Но сначала мы приведем эти дроби к общему знаменателю - 50. 17/25 = 34/50. Вот, теперь можно приступать ко второму действию.
2) 34/50-19/50=15/50=3/10 пути осталось проехать в третий день.
15/50 я просто сократила, если ты вдруг не понял(а), откуда взялось 3/10.
Третье действие. Мы знаем по условию, что в третий день автотурист проехал 720 км, а из второго действия мы выяснили, что в третий день он проехал 3/10 от всего пути. Значит, 720 км равны 3/10 всего пути. 720 км равны трем частям от десяти, значит, мы 720 разделим на 3, чтобы узнать, сколько километров в одной такой "части", а затем умножим на 10, чтобы узнать, сколько всего километров проехал автотурист за 3 дня.
3) 720:3*10=240*10=2400 километров проехал автотурист за три дня.
Надеюсь, тебе было понятно все то, что я объяснила. Если остались какие-то вопросы, задай мне их в комментариях под ответом, постараюсь ответить :)
Ответ: 2400 км.
Отвечает Киселёв Павел.
100%-39%-36%=25% - 180км
100% - X км =>

(100*180)/25=18000/25=720 км
Ответ: 720км