Стоящий на льду человек массой 60 кг ловит мяч массой 0,5 кг, который летит горизонтально со

скоростью 20 м/с.На какое расстояние откатится человек с мячом по горизонтальной поверхности льда, если коэффициент трения равен 0,05?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Данила.

из закона импульса узнаем скорость после того как мяч он поймает

m1 = 60 kg

m2 = 0.5kg

v2 = 20 m/s

M = 0.05

v2 = (m2 * v2 )/ ( m1 + m2) = 0.16 m/s

 ma = - Ftr = -M * m * g

a = -0.5 m/s^2

s = ( 0^2 - 0.16^2)/ 2 * 0.5 = 0.02 m