Какую скорость относительно земли приобретает ракета массой 600 грамм,если пороховые газы массой 15

г вылетают из неё со скоростью 800 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Кунцевич Алексей.
M1 = 600 г = 0,6 кг
m2 = 15г = 0,015 кг
V2 = 800 м/с

Из закона сохранения импульса:
m1·V1 = m2·V2
Отсюда:
V1 = m2·V2 / m1 = 0,015·800 / 0,6 = 20 м/с

Ответ: скорость ракеты относительно Земли 20 метров в секунду