m груза прикрепленного к подвижному блоку - 40 кг. приложенная сила - 250 Н. Найти массу блока и

КПД.

Ответы на вопрос

Отвечает Гопак Володя.

приложенная сила - 250 H

выигрыш в силе на подвижном блоке  2раза 

значит сила подъема  F=2*250 =500 H

вес груза  P = mr*g =40*10=400 Н

если подъм равномерный ,то

масса блока m=(F-P)g =(500-400)/10=100/10=10 кг

кпд = P/F *100% = 400/500*100%=80%