18 дождевые капли,падающие вертикально с постоянной скоростью,попадают на окна вагона,движующегося

горизонтально со скоростью 36 км/ч,и оставляют следы под углом 60 градусов к вертикали.какова скорость паданения капель?

Ответы на вопрос

Отвечает Далгатов Керим.

 

U1- скорость капель

U2- скорость капель под углом альфа

U3 - скорость вагона

 

ttg \alpha = \frac{U1}{U3} U1 = U3*tg\alpha

U1=36*tg60=36*1.8=64.8 км/ч = 18 м/с