Электродвижущая сила в цепи переменного тока изменяется по формуле е=250 sin 100"пи"t.Определить

действующее значение ЭДС и циклическую частоту.

Ответы на вопрос

Отвечает Царёв Андрей.

Смотрим на уравнение
на то, что стоит перед  косинусом

Em=250V амплитудное значение ЭДС

пользуемся формулой

Ed= \frac{Em}{ \sqrt{2} } =\frac{250}{ \sqrt{2} } =177.3V действующее значение ЭДС Ответ

у опять возвращаемся к уравнению , смотрим на то, что стоит под косинусом- фаза

\varphi =\omega  t=100 \pi t

циклическая частота

\omega =100 \pi  Gz Отве