Сравните энергию, которая выделяется при сгорании керосина массой 1 кг и спирта такой же массы.


Ответы на вопрос

Отвечает Гусарчук Роман.
Энергия, которая выделяется при сгорании того или иного топлива называется удельной теплотой сгорания этого топлива. Эта величина обозначается буквой q

Удельная теплота сгорания - это физическая величина, показывающая, какое количество теплоты выделяется при полном сгорании топлива массой 1 кг. 

В условии задачи сказано у спирта и керосина масса одинакова и равна 1 килограмму, следовательно эти значения можно посмотреть в таблице.

qкеросина =4,6*10^7\frac{Dg}{kg}=46000000\frac{Dg}{kg}
q спирта = 2,7*10^7 \frac{Dg}{kg} =27000000 \frac{Dg}{kg}
qкеросина больше q спирта на 46000000\frac{Dg}{kg}-27000000 \frac{Dg}{kg} =19000000 \frac{Dg}{kg}

Ответ: qкеросина больше qспирта на 27000000  \frac{Dg}{kg}