Антенна корабельного радиолокатора находится на высоте 25 м над уровнем моря. На каком максимальном

расстоянии радиолокатор может обнаружить спасательный плот? С какой частотой могут при этом испускаться импульсы?

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинников Владимир.
Расстояние до видимого горизонта равно
D = √h(h+2R = 17858 м
если
h = 25 (высота наблюдателя)
R = 6378000 м (радиус Земли)
Примем это расстояние за максимальную дальность обнаружения.
При скорости импульса, равной скорости света
c = 300 000 000 м в с
по правилам локации, пауза между импульсами должна быть не менее
T > 2D/c = 2*17858/300 000 000 = 119·10⁻⁶ с = 119 мкс
Значит, частота следования должна быть не более
f < 1/T = 10⁶/119 = 8.4 кГц