Определите силу тока в цепи , состоящей из 5 одинаковых электрических лампочек, соединённых

параллельно ,если сопротивление каждой лампочки 200 ом и они включены в сеть напряжением 120 в . сопротивление проводов пренебречь. ПОМОГИТЕ ПРОШУ ! БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! НАПИШИТЕ ЧЁТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Zhienbayev Nyrlan.
Лампочки можно взять как обыкновенные резисторы соединенные параллельно, затем заменить на эквивалентный резистор,  его сопротивление можно рассчитать так
Rэ=R/5, где R  сопротивление одного резистора(лампочки), делим на пять потому что их пять штук.
Rэ=200/5=40, затем по закону ома находим силу тока в цепи, I=U/Rэ, где U=120, Rэ=40
I=120/40=3
сила тока равна 3А