В электрической цепи при замкнутом ключе вольтметр показывает 18 В, а при разомкнутом 56 В.

Определить внутреннее сопротивление источника, если R1=54 ом, R2=18 ом, R3=36 ом

Ответы на вопрос

Отвечает Мстиславская Анастасия.
При разомкнутом ключе вольтметр показывает напряжение источника E=56 В. При замкнутом ключе вольтметр показывает напряжение на третьем резисторе U=18 В, тогда мы можем найти общий ток, протекающий в цепи I= \frac{U}{R3} =0.5 А. Зная ток цепи мы можем написать уравнение для нахождения внутреннего сопротивления источника. Внутреннее сопротивление обозначим R0, тогда  \frac{E}{I} = R1+R2+R3+R0  выразим R0 R0= \frac{E}{I} - R1-R2-R3=  \frac{56}{0.5} - 54-18-36=4  Ом