1. Определите глубину ущелья,если камень,падая без начальной скорости,достиг его дна за 5 секунд? С

какой скоростью камень ударился о одно ущелья? 2. Определить значение силы взаимного тяготения двух кораблей,удаленных друг от друга на 100м,если масса каждого из них 10000т. 3. Точильный круг радиусом 10 см делает один оборот за 0,2 сек. Найдите скорость точек,наиболее удаленных от оси вращения. 4. Автомобиль движется по закруглению дороги радиусом 100м. Чему равно центростремительное ускорение автомобиля,если он движется со скоростью 54 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошкевич Елена.
№1 
Uo=0 
h=gt^2/2=5*25=125 м  
U=U0+gt 
U=gt=10*5=50 м/с 
№2 
F=(Gm1m2/r^2)=(6,67*10^-11*10^14)/(10^4)=0,667 Н 
№3 
U=2пr/T=(2*3,14*0,1)/0,2=3,14 м/с 
№4 
U=54 км/ч=15 м/с 
a=U^2/R=225/100=2,25 м/с^3