Под действием какой силы тяги поезд массой 250т отходя от вокзала на пути 400 м развивает скорость

36км/ч, если коэффициент трения 0,5?

Ответы на вопрос

Отвечает Аль-Агабани Никита.
S= \dfrac{v^2}{2a} \Rightarrow a= \dfrac{v^2}{2S}

Пустим ось x сонаправленно вектору ускорения и проецируем. По 2 закону Ньютона:
x: ma=F-F_{TP} \\  \dfrac{mv^2}{2S}=F- \mu mg \\ F=  \dfrac{mv^2}{2S}+\mu mg= \dfrac{250000*10^2}{2*400}+0,5*250000*10=1281250H

Ответ: 1281250Н