Электрон движется в магнитном поле по окружности радиусом 10 см. Магнитная индукция 20 мТЛ.

Определите кинетическую энергию электрона. Масса электрона 9.1*10^(-30) кг. q=-1.6*10^(-19) Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Алуаня.

второй закон Ньютона

Fr = F Лоренца

m*a = q*v*B 

формула ускорения:

a= v^2/r

отсюда

m*v^2/r = q*v*B 

выражаем скорость:

V = q*B*r/m

формула кинетической энергии:

Ek = m*V^2/2 = m*(q*B*r/m)^2/2=(q*B*r)^2/(2*m)

Ek = 562,6*10^-16 Дж