Определите деформацию пружины жёсткого пистолета из которого шарик массой 20 вылетает со скоростью

6 м/с. Дуло пистолета расположено вертикально. Жёсткость пружины 100 Н/м

Ответы на вопрос

Отвечает Смольская Мария.
В момент вылета шарика кинетическая энергия пружины передаётся ему. 
Кинетическая энергия шарика: W = mv^2/2,
Кинетическая энергия пружины: W = kx^2/2
Получаем: mv^2/2 = kx^2/2
x = sqrt(mv^2/k), sqrt - корень квадратный.
Подставим данные значения (20 чего не указано, осмелюсь предположить что это граммы) и получим x = sqrt(0.02*36/100) = 0.08 м = 8 см.