к концам палки длинной 50см приложены две параллельные силы 600н и 400н. найдите их

равнодействующую точку ее прилоения

Ответы на вопрос

Отвечает Митина Дария.

L= 50 см - длина палки АВ 
AС - плечо силы F1= 600 Н 
CB - плечо силы F2= 400 Н 
Тогда условие равновесия: 
F1 * AC =F2 * CB 
600* AC = 400*(AB - AC) 
600 * AC = 400*(50 - AC) 
600AC = 20000-400AC 
1000AC = 20000 
AC = 20000/1000 =20 cм 
Т.е. точка опоры палки для его равновесия отстоит от точки приложения силы F1 на 20 см, а от силы F2 на расстояние (50-20=)30 см.