Определите мощность ГЭС, если при напоре 5 м. расход воды составляет 3 м3/с


Ответы на вопрос

Отвечает Кочкин Кирилл.

 

Мощность Р ГЭС будет равна потенциальной энергии воды, падающей с высоты Н=5м в единицу времени: 
Р = р*g*H*Q 
p - плотность воды 
g - ускорение свободного падения 
H - высота уровня воды (напор) 
Q - расход воды

 Тогда p=10*5*3=450

g=10(постоянная)