Срочно пожалуйста! тело массой 2 кг свободно падает с высоты 80 м Чему равна кинетическая энергия

тела перед ударом о землю? На какой высоте кинетическая энергия тела равна его потенциальной энергии? Через сколько времени после начала падения кинетическая энергия тела будет в 3 раза меньше его потенциальной энергии?

Ответы на вопрос

Отвечает Репникова Лиза.
По закону сохранения энергии Е1кин+Е1патенц=Е2кин+Е2патенц
на высоте 80м     Е1кин = 0, Е1патенц = m*g*h=2*10*80=1600Жд.
Перед землей Е2кин = 1600Жд., Е2патенц = 0Жд. (так как высота = 0)

На какой высоте кинетическая энергия тела равна его потенциальной энергии? Е2патенц=Е2кин
тогда Е1патенц=2*Е2патенц отсюда имеем 1/2 h

Через сколько времени после начала падения кинетическая энергия тела будет в 3 раза меньше его потенциальной энергии?
Е1патенц=4*Е2кин
1600=4*Е2кин   , тогда Е2кин=1600/4=400Дж или Е2патенц=3*400=1200Жд
То есть тело пролетело 80/4=20метров
h=(g*t^2)/2
Отсюда время t^2=h*2/g=20*2/10=4сек