Автомобиль, двигаясь равномерно, проходит за 5 с путь 25 м, после чего в течение следующих 10 с,

двигаясь равноускоренно, проходит 150 м. С каким ускарением двигался автомобиль на втором участке?

Ответы на вопрос

Отвечает Радченко Никита.

Посколку автомобиль изначально двигается равномерно и нам известны путь и время, то мы можем определить скорость его движения:

V=S\t подставим и получим скорость 5 м\с. это скорость на первом участке, но это же и начальная скорость тела на втором участке, следовательно по условию из второй задачи нам еще заданы время и перемещение, ускорение определим по формуле  из S=V0t+ at^2\2 выразим отсюда ускорение a=2(S-V0t)\t^2, подставим значения, получим 2(150-100)\100=2 м\с^2

Ответ 2 м\с^2

Отвечает Минчуков Иван.

Cкорость при равномерном движении равна начальной скорости равноускоренного движения: Vo = 25:5 = 5м/с

При равноускоренном движении путь равен

S = Vot + 0,5at²

150 = 5·10 + 0,5·a·10²

150 = 50 + 50a

100 = 50a

a = 100:50

a = 2м/с² - ускорение на 2-м участке