Самолет выполняет "мёртвую петлю" в вертикальной плоскости, двигаясь с постоянной по модулю

скоростью. Определите минимальную скорость движения самолета при радиусе "петли" 90 м и максимальный радиус "петли" при скорости движения самолета 100 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Матвей.

Обоих случаях задачи решаются по формуле а=V^2/R, где вместо "а" у нас - g. 1) V=(все под корнем)gR=90*10(под корнем)=30 м/с 2) R=V^2/g=100*100/10=1000м