Какой наибольший груз может выдержать на поверхности воды пробковый круг массой 4кг при полном

погружении в воду

Ответы на вопрос

Отвечает Isabaev Alym.

Пробковый пояс с грузом не утонет до выполнения условия Fт=FaFт= Р(вес пояса) +  mg(вес груза)Fa=gpводыVпоясаV=mпояса/p=P/gpпробки     рпробки=240 кг/м3(из справочника) V=40/10*240=0,017(м3)Fт=Fa   следовательно  Р(вес пояса) +  mg(вес груза) = gpводыVпояса и из чего следует путем преобразований m = ( gpводыVпояса -  Р )/g = (10*1000*0,017 - 40)/10=13(кг)

Отвечает Семиков Александр.

V=m/p
V=4/240=0,017м3
Fa=pgv
Fa=1000*10*0,017=170Н
Fт=Fa=170Н
Fт=mg,g=9,8Н/кг
m=Fт/g
m=170/10=17кг
m2=17-4=13кг