Какое давление создает лопата своим лезвием, когда на нее давит человек силой 900 Н? Ширина лезвия

лопаты-30 см, толщина режущего края-0,5мм

Ответы на вопрос

Отвечает Batalov Sergey.
P =  \frac{F}{S}

F - сила ( 900 Н )
S - площадь ( 30 см = 0,3 м ; 0,5 мм = 0,0005 м -----------> S = a * b = 0,3 * 0,0005 = 0,00015 м² )

p =  \frac{900}{0,00015} = 6000000 Па = 6 МПа