Для изменения температуры металлической детали массой 100 г от 20° до 40 С потребовалось 280 Дж

энергии. Определите, из какого металла сделана деталь.

Ответы на вопрос

Отвечает Решетняк Дарья.

Дано: m=0.1кг(уже в СИ) t1=20, t2=40, Q=280Дж.
Решение:
Q=cm(t2-t1)
c=Q/(m(t2-t1))
c=280(0.1*(40-20))= 280/2=140.
140- у.д теплоемкость свинца.
Ответ:140(свинец)

Отвечает Балашов Женя.

Q = cmΔt ---------------------> c =  \frac{Q}{mзt}

Q - кол-во теплоты ( 280 Дж )
m - масса ( 100 г = 0,1 кг )
Δt - разности температур ( 40 С - 20 С = 20 С )

c =  \frac{280}{0,1 * 20} =  \frac{280}{2} = 140 Дж / кг * С  - это удельная теплоёмкость свинца , значит тело сделано из свинца.