\на расстоянии 1 м друг от друга расположены два тела с положительными зарядами 2*10в минус 5 и 4.5

*10в минус 5 Кл.на каком расстоянии от тела с большим зарядом помещен пробный заряд,если последнийй находится в равновесии? ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО. С ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Буланова Вероника.

Тут сильно подробное решение и не нужно. Очевидно, что пробный заряд вне зависимости от знака будет находится на линии между двумя исходными (если не очевидно, нарисуйте все варианты и проставьте вектора сил). Вспомним формулу силы Кулона:

F = k*q1*q0 / r^2 (здесб q1 - создающий поле заряд, а q0 - пробный)

Значит для положения равновесия верно соотношение: q1/q2=r1^2/r2^2

Отсюда r1^2/r2^2 = 2*10^(-5)/4.5*10^(-5)=4/9

Возьмём корень:

r1/r2=2/3

Значит расстояния от пробного заряда до двух исходных соотносятся как 2:3. Учитывая, что суммарное расстояние 1 м, получим r1=0,4 мб r2=0,6 м. Чтобы не запутаться - меньший по значению заряд должен быть ближе