Электровоз тянет вагон массой m=20 т, при этом удлинение буферной пружины Δl=0,08 м. С каким

ускорением движется вагон, если жесткость пружины k=5·10^4 Н/м? Трением пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Диана.
F = m * a ----------------> a = F / m 

F - сила 
m - масса ( 20 т = 20000 кг ) 

F = k * Δl 

k - коэффициент жёсткости ( 5 * 10 ^ 4 = 50000 H / м ) 
Δl - удлинение ( 0,08 м ) 

F = 50000 * 0,08 = 4000 H 

a = 4000 / 20000 = 0,2 м / c² 
Отвечает Болатбаи Бекарыс.
F=ma
F=kx
kx=ma
a=kx/m
a=5*10^4*0.08/20*10^3=0.2м/c^2