Два точечных заряда40 и -60 нКл закреплены на расстоянии 60 см друг от друга в воздухе. Найти силу,

действующую между зарядами и величину заряда после их соприкосновения и разведение на прежнее расстояние

Ответы на вопрос

Отвечает Зайкова Дарья.

 q1=q2=q=(40+(-60))/2=-10 нКл
F=k*q^2/R^2=9*10^9*10^-16/0,36=25*10^-7 H