Тело массой 500 г падает с ускорением 8 м/с2 . Какова средняя сила сопротивления воздуха?


Ответы на вопрос

Отвечает Кольца Павел.
Сила, движущая тело, равна F = m*a = 0.5*8 = 4 H.
Сила тяжести равна Fт = m*g = 0.5*10 = 5 H.
Отсюда сила сопротивления воздуха равна 5 - 4 = 1 Н.

Если требуется большая точность расчёта, то можно принять g = 9,81 м/с².