Свинцовый шар падает с высоты 80 м на твердую поверхность. При этом кинетическая энергия переходит

в теплоту, 80% которой им усваивается. Теплоемкость свинца кДж/(кг·К)=0,1256. На сколько градусов нагревается при падении шар?

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Соня.
По закону сохранения энергии 0,8*m*g*h=c*m*dt
dt=0,8*g*h/c=0,8*10*80/125,6=5 градусов.