При распаде изотопа полония 210/84Po период полураспада которого 130 сут., образуются стабильные

ядра свинца206/82Pb. Какая масса свинца образуется за 276 сут., если изначальная масса полония 1,48 мг

Ответы на вопрос

Отвечает Энконов Артём.

m1=1.48*10^-6 кг    M1=210*10^-3 кг/моль    M2=206*10^-3 кг/моль  Т=130

t=276   m2=?

m1=M1*N1/Na    N1 - число атомов полония

N=N1*2^(-t/T)   - число оставшихся ядер полония

Число получившихся ядер свинца N2=N1-N

N2=m2*Na/M2

m2=m1*M2*(1-2^(-t/T))/M1=1.48*10^-6*206*10^-3*(1-2^(-276/130))/210^-3=0.837*10^-6 кг   (0,836 мг)

===========================