Первую четверть пути машина проехала со скоростью 20 м/с. Оставшийся путь со скоростью 12 м/с.

Найти среднюю скорость на всём пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Пушнов Сергей.

Оставшаяся часть пути 1 - (1/4) = 3/4

средняя путевая скорость равна v = S/t

t = t1 + t2 = (S/(4 v1)) + ((3 S)/(4 v2))

тогда v = 1/((1/(4 v1)) + (1/(4 v2)))

v = 1/((1/(4*20)) + (1/(4*12))) = 30 м/c

при желании, конечную формулу можно упростить. но желания нет