При сгорании дров массой 300 грамм, плавят лёд массой 5 кг, а затем воду доводят до кипения и

испаряют.Сколько воды испарится при полном сгорании дров?

Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.

1) сгорание дров: Q=r * m=10,2 * 10( в шестой ) * 0,3=3060кДж

2) плавление: Q=лямда * m= 3,3 * 10 ( в 5 ) * 5 = 1650кДж

3) нагревание: Q = cmt=4,2 * 10( в 3 ) * 5 * 100=2100кД

4) на испарение должно пойти количество теплоты, равное Q = Q1 - Q2 - Q3=

= 3060 - 1650 - 2100= -690Дж!

знаит, испарение не произойдёт!