кусок льда массой 2 кг имеет температуру -5 С. Какое количество теплоты необходимо ему

передать,чтобы превратить лед в воду,имеющую температуру 20 С?

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Полина.

Дано
1- лед
2- вода
m = 2 кг
T1 = - 5 C
T2 = 0 C
T3 =20 C
c1 = 2100 Дж/кг*С
c2 = 4200 Дж/кг*С
λ = 3.4*10^5 Дж/кг
найти 

решение
Q1=c1*m(T2-T1)
Q2=λm
Q3=c2*m(T3-T2)
Q =Q1+Q2+Q3 = c1*m(T2-T1) +λm +c2*m(T3-T2)=m(c1(T2-T1)+λ+c2(T3-T2))
Q = 2(2100(0-(-5))+3.4*10^5+4200(20-0))=869 000 Дж =
=869 кДж
= 0.869 МДж
= 0.870 МДж
варианты ответов
ответ 869 кДж