На каком расстоянии от заряда 10 нКл напряженность поля равна300 В\м


Ответы на вопрос

Отвечает Маликова Катя.

E = k * q / r^2 где  E-напряженность k- коэффицент пропорциональности (9*10^9)  q- заряд  r- расстояние

E = k * q / r^2 => r^2 =  k * q / E

r^2 = 9*10^9 * 10 * 10^-9 / 300  (1нКл = 10^-9 Кл)

r^2 = 0.3 м

r = корень из r^2 = 0.55 м =55 см