1. За какое время при электролизе раствора выделиться 20г золота, если сила тока равна 12А? 2.

Запишите реакцию α и β распада для № 39 таблицы Менделеева, указав в полученном элементе количество нуклонов и заряд ядра.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Виталий.
1) m=k*I*t
t=m/I*k=20*10^-3/12*6,81*10^-7=2447 c=40,8 мин
2) Если распады следуют один за другим, то:
89/39 Y=>4/2 He+85/37Rb=>0/-1e+85/38Sr
Нуклонов 85,заряд +38