Какова масса 20 молей ацетона C2H2


Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьев Тимур.
Относительная атомная масса углерода равна 12, водорода 1. В молекуле ацетона 2 атома углерода и 2 атома водорода, значит относительная молекулярная масса ацетона равна m=12*2+1*2=26.
Молярная масса вещества, выраженная в г/моль,  ЧИСЛЕННО совпадает с относительной молекулярной массой, значит молярная масса ацетона равна 26 г/моль. Следовательно 20 молей ацетона имеют массу M=20*26=520 г.=0,52 кг.